WinMerge - en to pt translation catalogue (966 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
pt: LANG_PORTUGUESE, SUBLANG_PORTUGUESE_BRAZILIAN

en: C&opy to Right
pt: C&opiar para a Direita

en: Cop&y to Left
pt: Cop&iar para a Esquerda

en: &Select Line Difference
pt: &Selecionar a Diferença da Linha

en: &Undo
pt: &Desfazer

en: &Redo
pt: &Refazer

en: Cu&t
pt: Co&rtar

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Paste
pt: &Colar

en: &Goto...
pt: &Ir para...

en: Op&en
pt: Ab&rir

en: with &Registered Application
pt: com &o Aplicativo Registrado

en: with &External Editor
pt: com &o Editor Externo

en: &with...
pt: &com...

en: &File
pt: &Arquivo

en: &New	Ctrl+N
pt: &Novo	Ctrl+N

en: &Open...	Ctrl+O
pt: &Abrir...	Ctrl+O

en: Op&en Conflict File...
pt: Ab&rir o Arquivo do Conflito...

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
pt: Abrir Pro&jeto...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
pt: Sa&lvar Projeto...

en: Recent Projects
pt: Projetos Recentes

en: E&xit
pt: S&air

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Options...
pt: &Opções...

en: &View
pt: &Visualizar

en: Select &Font...
pt: Selecionar a &Fonte...

en: Use Default F&ont
pt: Usar a Fonte P&adrão

en: &Toolbar
pt: &Barra de ferramentas

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Small
pt: &Pequeno

en: &Big
pt: &Grande

en: &Status Bar
pt: &Barra de Status

en: Ta&b Bar
pt: Ba&rra das Abas

en: &Language...
pt: &Idioma...

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Filters...
pt: &Filtros...

en: &Generate Patch...
pt: &Gerar Patch...

en: &List...
pt: &Lista...

en: &Manual Unpacking
pt: &Desempacotamento Manual

en: &Automatic Unpacking
pt: &Desempacotamento Automático

en: &Edit with Unpacker
pt: &Editar com o Desempacotador

en: &Reload plugins
pt: &Recarregar plugins

en: &Load Config...
pt: &Carregar Config...

en: &Reset Options
pt: &Resetar as Opções

en: &Window
pt: &Janela

en: Cl&ose
pt: Fe&char

en: Clo&se All
pt: Fec&har Tudo

en: Change &Pane	F6
pt: Mudar o &Painel	F6

en: Tile &Horizontally
pt: Lado a Lado &Horizontalmente

en: Tile &Vertically
pt: Lado a Lado &Verticalmente

en: &Cascade
pt: &Em Cascata

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &WinMerge Help	F1
pt: &Ajuda do WinMerge	F1

en: R&elease Notes
pt: N&otas sobre o Lançamento

en: &Translations
pt: &Traduções

en: C&onfiguration
pt: C&onfiguração

en: A&rchive Support disabled...
pt: S&uporte para Arquivos desativado...

en: &GNU General Public License
pt: &GNU Licença para o Público em Geral

en: &About WinMerge...
pt: &Sobre o WinMerge...

en: L&eft Read-only
pt: S&omente-Leitura a Esquerda

en: Ri&ght Read-only
pt: S&omente-Leitura a Direita

en: File En&coding
pt: Codifi&cação do Arquivo

en: Select &All	Ctrl+A
pt: Selecio&nar Tudo	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
pt: Mostr&ar Itens Idênticos

en: Show &Different Items
pt: Mostr&ar Itens Diferentes

en: Show L&eft Unique Items
pt: Mostra&r os Itens Únicos a Esquerda

en: Show Ri&ght Unique Items
pt: Mostrar &os Itens Únicos a Direita

en: Show S&kipped Items
pt: Mostra&r os Itens Pulados

en: S&how Binary Files
pt: M&ostrar Arquivos Binários

en: Show Hidd&en Items
pt: Mostrar os &Itens Escondidos

en: Compa&re Statistics
pt: Compa&rar as Estatísticas

en: Refre&sh	F5
pt: Atuali&zar	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
pt: &Atualizar os Selecionados	Ctrl+F5

en: &Merge
pt: &Unir

en: Co&mpare	Enter
pt: Co&mparar	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
pt: &Diferença Seguinte	Alt+Pra Baixo

en: &Previous Difference	Alt+Up
pt: &Diferença Anterior	Alt+Pra Cima

en: &First Difference	Alt+Home
pt: &Primeira Diferença	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
pt: &Diferença Atual	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
pt: &Última Diferença	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
pt: Copiar p&ara a Direita	Alt+Direita

en: Copy to L&eft	Alt+Left
pt: Copiar p&ara a Esquerda	Alt+Esquerda

en: &Delete	Del
pt: &Apagar	Del

en: &Customize Columns...
pt: &Personalizar as Colunas...

en: Generate &Report...
pt: Gerar &Relatório...

en: &Save	Ctrl+S
pt: &Salvar	Ctrl+S

en: Save &Left
pt: Salvar &a Esquerda

en: &Save
pt: &Salvar

en: Save &As...
pt: Salvar &Como...

en: Save &Right
pt: Salvar &a Direita

en: &Print...
pt: &Imprimir...

en: Page Se&tup
pt: Configu&ração da Página

en: Print Previe&w
pt: Pré-Visualiz&ação da Impressão

en: &Convert Line Endings to
pt: &Converter os Finais das Linhas para

en: &Merge Mode	F9
pt: &Modo de União	F9

en: &File Encoding...
pt: &Codificação do Arquivo...

en: &Undo	Ctrl+Z
pt: &Desfazer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
pt: &Refazer	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
pt: Co&rtar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
pt: &Copiar	Ctrl+C

en: &Paste	Ctrl+V
pt: &Colar	Ctrl+V

en: Select Line &Difference	F4
pt: Selecionar a &Diferença da Linha	F4

en: F&ind...	Ctrl+F
pt: A&char...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
pt: Subst&ituir...	Ctrl+H

en: < Empty >
pt: < Vazio >

en: Advanced
pt: Avançado

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
pt: &Copiar Com Os Números das Linhas	Ctrl+Shift+C

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
pt: &Ativar o Bookmark	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
pt: &Bookmark Seguinte	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
pt: &Bookmark Anterior	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
pt: &Limpar Todos os Bookmarks

en: &Go To...	Ctrl+G
pt: &Ir Para...	Ctrl+G

en: Zoom &In	Ctrl++
pt: Mais &Zoom	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
pt: Menos &Zoom	Ctrl+-

en: Syntax Highlight
pt: Destacar a Sintaxe

en: &Lock Panes
pt: &Trancar os Painéis

en: &View Whitespace
pt: &Visualizar os Espaços em Branco

en: Vie&w Line Differences
pt: Vis&ualizar as Diferenças das Linhas

en: View Line &Numbers
pt: Visualizar &os Números das Linhas

en: View &Margins
pt: Visual&izar as Margens

en: W&rap Lines
pt: O&rganizar as Linhas

en: Sw&ap Panes
pt: Tr&ocar os Painéis

en: Diff &Pane
pt: Pain&el da Diferença

en: Lo&cation Pane
pt: Pa&inel de Localização

en: C&opy to Right and Advance	Alt+Ctrl+Right
pt: C&opiar para a Direita e Avançar	Alt+Ctrl+Direita

en: Copy &to Left and Advance	Alt+Ctrl+Left
pt: Copiar &para a Esquerda e Avançar	Alt+Ctrl+Esquerda

en: Copy &All to Right
pt: Copiar &Tudo para a Direita

en: Cop&y All to Left
pt: Cop&iar Tudo para a Esquerda

en: Comp&are
pt: Comp&arar

en: Co&mpare Special
pt: Co&mparar Especial

en: &Left to Right
pt: &Esquerda para a Direita

en: L&eft to...
pt: E&squerda para...

en: &Right to Left
pt: &Direita para a Esquerda

en: R&ight to...
pt: D&ireita para...

en: &Move
pt: &Mover

en: &Left to...
pt: &Esquerda para...

en: &Right to...
pt: &Direita para...

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Left
pt: &Esquerda

en: &Right
pt: &Direita

en: &Both
pt: &Ambos

en: Re&name
pt: Re&nomear

en: &Hide Items
pt: &Esconder os Itens

en: &Open Left
pt: &Abrir a Esquerda

en: O&pen Right
pt: A&brir a Direita

en: Cop&y Pathnames
pt: Cop&iar os nomes dos caminhos

en: &Left (%1 of %2)
pt: &Esquerda (%1 de %2)

en: &Right (%1 of %2)
pt: &Direita (%1 de %¨2)

en: &Both (%1 of %2)
pt: &Ambos (%1 de %2)

en: Copy &Filenames
pt: Copiar &os nomes dos arquivos

en: &Left... (%1 of %2)
pt: &Esquerda... (%1 de %2)

en: &Right... (%1 of %2)
pt: &Direita... (%1 de %2)

en: &Both... (%1 of %2)
pt: &Ambos... (%1 de %2)

en: &Differences... (%1 of %2)
pt: &Diferenças... (%1 de %2)

en: &Refresh
pt: &Atualizar

en: &Copy Full Path
pt: &Copiar o Caminho Completo

en: Copy &Filename
pt: Copiar &o nome do arquivo

en: Prediffer Settings
pt: Configurações do Prediffer

en: &No prediffer
pt: &Sem prediffer

en: G&oto Diff
pt: I&r para a Diferença

en: &No Moved Blocks
pt: &Nenhum dos Blocos Movidos

en: &All Moved Blocks
pt: &Todos os Blocos Movidos

en: Moved Block for &Current Diff
pt: Bloco Movido par&a a Diferença Atual

en: About WinMerge
pt: Sobre o WinMerge

en: (Private Build)
pt: (Build Privado)

en: All rights reserved.
pt: Todos os direitos reservados.

en: Visit the WinMerge HomePage!
pt: Visitar a Home Page do WinMerge!

en: Contributors
pt: Contribuidores

en: Select Files or Folders
pt: Selecionar Arquivos ou Pastas

en: &Left:
pt: &Esquerda:

en: &Browse...
pt: &Procurar...

en: &Right:
pt: &Direita:

en: Bro&wse...
pt: Pro&curar...

en: &Filter:
pt: &Filtro:

en: Select...
pt: Selecionar...

en: &Unpacker:
pt: &Desempacotador:

en: &Select...
pt: &Selecionar...

en: &Include Subfolders
pt: &Incluir as Sub-pastas

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Help
pt: Ajuda

en: Files or Folders to Compare
pt: Arquivos ou Pastas para Comparar

en: Database:
pt: Base de dados:

en: Project:
pt: Projeto:

en: User:
pt: Usuário:

en: Password:
pt: Senha:

en: Link to Destination VSS project
pt: Link para o projeto VSS Destino

en: Apply to all items
pt: Aplicar a todos os itens

en: Check Out
pt: Veja Isso

en: Save As...
pt: Salvar Como...

en: Versioning System
pt: Sistema de Versões

en: &Versioning System:
pt: &Sistema de Versões:

en: &Path to cleartool.exe:
pt: &Caminho para o cleartool.exe:

en: General
pt: Geral

en: Automatically &scroll to first difference
pt: Automaticame&nte rolar para a primeira diferença

en: &Disable Splash Screen
pt: &Desativar a Tela de Inicialização

en: Cl&ose windows with ESC
pt: Fe&char as janelas com o ESC

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
pt: &Automaticamente verificar os caminhos no diálogo-Abrir

en: All&ow only one instance to run
pt: Per&mitir apenas uma instância a executar

en: As&k when closing multiple windows
pt: Pe&rguntar quando fechar múltiplas janelas

en: &Preserve file time in file compare
pt: &Preservar a hora do arquivo na comparação dos arquivos

en: O&pen-dialog Auto-Completion:
pt: A&uto-Conclusão do diálogo-Abrir:

en: Enable multiple compare windows for
pt: Ativar múltiplas janelas de comparação para

en: &Folder compare
pt: &Comparar as pastas

en: Fil&e compare
pt: Com&parar os arquivos

en: WinMerge allows hiding some common messageboxes. Press the Reset button to make all messageboxes visible again.
pt: WinMerge permite esconder algumas caixas de mensagens comuns. Pressione o botão Resetar para tornar todas as caixas de mensagens visíveis de novo.

en: Reset
pt: Resetar

en: Language
pt: Idiomas

en: Available languages:
pt: Idiomas disponíveis:

en: Find
pt: Achar

en: Fi&nd what:
pt: Ac&har:

en: Match &whole word only
pt: Combinar &apenas palavras inteiras

en: Match &case
pt: Combinar &com o caso sensitivo

en: Regular &expression
pt: Express&ão regular

en: D&on't wrap end of file
pt: N&ão organizar o final do arquivo

en: Direction
pt: Direção

en: &Up
pt: &Pra cima

en: &Down
pt: &Pra baixo

en: &Find Next
pt: &Achar o Próximo

en: Replace
pt: Substituir

en: Re&place with:
pt: Su&bstituir por:

en: &Don't wrap end of file
pt: &Não organizar o final do arquivo

en: Replace in
pt: Substituir

en: &Selection
pt: &Seleção

en: Wh&ole file
pt: No &arquivo inteiro

en: &Replace
pt: &Substituir

en: Replace &All
pt: Substituir &Tudo

en: CheckOut
pt: Veja Isso

en: Comments
pt: Comentários

en: CheckIn after checkout
pt: CheckIn após o checkout

en: Linefilters
pt: Filtros das linhas

en: Enable Line Filters
pt: Ativar os Filtros das Linhas

en: Regular Expressions (one per line):
pt: Expressões Regulares (uma por linha):

en: Save
pt: Salvar

en: New
pt: Novo

en: Edit
pt: Editar

en: Remove
pt: Remover

en: Colors
pt: Cores

en: Difference:
pt: Diferença:

en: Selected Difference:
pt: Diferença Selecionada:

en: Background
pt: 2º Plano

en: Deleted
pt: Apagado

en: Text
pt: Texto

en: Ignored Difference:
pt: Diferença Ignorada:

en: Moved:
pt: Movido:

en: Selected Moved:
pt: Selecionado o Movido:

en: Word Difference:
pt: Diferença das Palavras:

en: Selected Word Diff:
pt: Diferença das Palavras Selecionadas:

en: Defaults
pt: Padrões

en: Dialog
pt: Diálogo

en: System
pt: Sistema

en: &Send deleted files to Recycle Bin
pt: &Enviar os arquivos apagados para o Recycle Bin

en: Integration
pt: Integração

en: &Add to explorer context menu
pt: &Adicionar ao menu de contexto do explorer

en: E&nable advanced menu
pt: A&tivar o menu avançado

en: In&clude subfolders by default
pt: In&cluir as sub-pastas por padrão

en: &External editor:
pt: &Editor externo:

en: &Filter folder:
pt: &Filtrar a pasta:

en: B&rowse...
pt: P&rocurar...

en: Temporary files folder
pt: Pasta dos arquivos temporários

en: S&ystem's temp folder
pt: P&asta temporária do sistema

en: C&ustom folder:
pt: P&asta personalizada:

en: Br&owse...
pt: Pr&ocurar...

en: Patch Generator
pt: Gerador de Patches

en: File&1:
pt: Arquivo&1:

en: File&2:
pt: Arquivo&2:

en: &Swap
pt: &Trocar

en: &Append to existing file
pt: &Anexar ao arquivo existente

en: &Result:
pt: &Resultado:

en: &Format
pt: &Formato

en: St&yle:
pt: Es&tilo:

en: &Context:
pt: &Contexto:

en: W&hitespaces
pt: E&spaços em branco

en: Com&pare
pt: Com&parar

en: I&gnore changes
pt: I&gnorar as mudanças

en: Ig&nore all
pt: Ig&norar tudo

en: Ignor&e blank lines
pt: Ignor&ar as linhas em branco

en: Case sensi&tive
pt: Caso sensi&tivo

en: Inclu&de command line
pt: Inclu&ir a linha de comando

en: Open to e&xternal editor
pt: Abrir no e&ditor externo

en: Display Columns
pt: Exibir Colunas

en: Move &Up
pt: Mover &pra Cima

en: Move &Down
pt: Mover &pra Baixo

en: Select Unpacker
pt: Selecionar o Desempacotador

en: File unpacker:
pt: Desempacotador do arquivo:

en: Display all unpackers, don't check the extension
pt: Exibir todos os desempacotadores, não verificar a extensão

en: Extensions list:
pt: Lista das extensões:

en: Description:
pt: Descrição:

en:  Folder Compare Progress
pt:  Progresso da Comparação das Pastas

en: Stop
pt: Parar

en: Comparing items...
pt: Comparando os itens...

en: Items compared:
pt: Itens comparados:

en: Items total:
pt: Total de itens:

en: Go To
pt: Ir Para

en: G&oto:
pt: I&r para:

en: File
pt: Arquivo

en: Goto what
pt: Ir para

en: Li&ne
pt: Li&nha

en: &Difference
pt: &Diferença

en: &Go To
pt: &Ir Para

en: Compare
pt: Comparar

en: Whitespace
pt: Espaço em branco

en: &Compare
pt: &Comparar

en: &Ignore change
pt: &Ignorar a mudança

en: I&gnore all
pt: I&gnorar tudo

en: Ignore blan&k lines
pt: Ignorar as li&nhas em branco

en: Ignore &case
pt: Ignorar &caso sensitivo

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
pt: Igno&rar diferenças de retorno dos procedimentos (Win/Unix/Mac)

en: E&nable moved block detection
pt: A&tivar a detecção dos blocos movidos

en: &Match similar lines
pt: &Combinar as linhas similares

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
pt: Ign&orar as diferenças de hora menores do que 3 segundos

en: &File Compare method:
pt: &Método para Comparar Arquivos:

en: S&top after first difference
pt: P&arar após a primeira diferença

en: Filter Comments
pt: Comentários do Filtro

en: &Highlight syntax
pt: &Destacar a sintaxe

en: &Automatic rescan
pt: &Re-escaneamento automático

en: &Preserve original EOL chars
pt: &Preservar os caracteres EOL originais

en: Tabs
pt: Abas

en: &Tab size:
pt: &Tamanho das abas:

en: &Insert Tabs
pt: &Inserir Abas

en: Insert &Spaces
pt: Inserir &Espaços

en: Line Difference Coloring
pt: Coloramento das Diferenças das Linhas

en: View line differences
pt: Visualizar as diferenças das linhas

en: &Character level
pt: &Nível dos caracteres

en: &Word-level:
pt: &Nível das palavras:

en: Filefilters
pt: Filtros dos arquivos

en: Test
pt: Teste

en: Install...
pt: Instalar...

en: New...
pt: Novo...

en: Edit...
pt: Editar...

en: Delete...
pt: Apagar...

en: Save modified files?
pt: Salvar os arquivos modificados?

en: Left side file
pt: Arquivo do lado esquerdo

en: &Save changes
pt: &Salvar mudanças

en: &Discard changes
pt: &Descartar mudanças

en: Right side file
pt: Arquivo do lado direito

en: S&ave changes
pt: S&alvar mudanças

en: Dis&card changes
pt: Des&cartar mudanças

en: Discard All
pt: Descartar Tudo

en: Codepage
pt: Código da página

en: Default Codepage
pt: Código da Página Padrão

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
pt: Selecionar o código de página padrão assumido quando carregar arquivos não-unicode:

en: Detect codepage info for these files : .html, .rc, .xml 
    need to restart session
pt: Detectar a info do código de página para estes arquivos : .html, .rc, .xml - precisa reiniciar a sessão

en: System codepage
pt: Código de página do sistema

en: According to WinMerge User Interface
pt: De Acordo com a Interface do Usuário do WinMerge

en: Custom codepage :
pt: Código de página personalizado :

en: WinMerge - Archive support disabled
pt: WinMerge - Suporte para arquivos desativado

en: Unable to detect 7-Zip version (not installed?)
pt: Incapaz de detectar a versão do 7-Zip (não instalado?)

en: Archive support requires 7-Zip 3.11 or later to be installed on your computer, or its
    essential components to be copied to the program directory for standalone operation.
pt: O suporte para arquivos requer que o 7-Zip 3.11 ou posterior esteja instalado no seu computador, ou que seus componentes essenciais sejam copiados para o diretório do programa para operação isolada.

en: There must also be an appropriate interface plugin (Merge7z*.dll) on the path.
pt: Deve haver também um plugin com interface apropriada (Merge7z*.dll) no caminho.

en: Please use the version of 7-Zip recommended below until interface plugins for later
    versions become available.
pt: Por favor use a versão do 7-Zip recomendada abaixo até que os plugins de interface para as versões posteriores se tornem disponíveis.

en: Version
pt: Versão

en: Plugin required
    (dllbuild %04u)
pt: Plugin requerido
    (dllbuild %04u)

en: Recommended version of 7-Zip:
pt: Versão recomendada do 7-Zip:

en: present
pt: atual

en: 7-Zip software installed on your computer:
pt: Software 7-Zip instalado no seu computador:

en: none
pt: nenhum

en: missing
pt: faltando

en: 7-Zip components for standalone operation:
pt: Componentes do 7-Zip para operação isolada:

en: outdated
pt: desatualizado

en: Plugins on path:
pt: Plugins no caminho:

en: Don't display this &message again.
    (You can always recall this message from the Help menu.)
pt: Não exibir esta mensagem de novo.
    (Você pode sempre chamar de novo esta mensagem no menu Ajuda.)

en: Plugin Download
pt: Download do Plugin

en: Options
pt: Opções

en:  Categories
pt:  Categorias

en: Import...
pt: Importar...

en: Export...
pt: Exportar...

en: Keywords:
pt: Palavras-chave:

en: Function names:
pt: Nomes das funções:

en: Comments:
pt: Comentários:

en: Numbers:
pt: Números:

en: Operators:
pt: Operadores:

en: Preprocessor:
pt: Pré-processador:

en: User 1:
pt: Usuário 1:

en: User 2:
pt: Usuário 2:

en: Bold
pt: Negrito

en: Folder Compare Report
pt: Relatório sobre a Comparação das Pastas

en: Report &File:
pt: Reportar &Arquivo:

en: Browse...
pt: Procurar...

en: &Style:
pt: &Estilo:

en: &Copy to Clipboard
pt: &Copiar para a Área de Transferência

en: Shared or Private Filter
pt: Filtro Compartilhado ou Privado

en: Which type of filter do you want to create?
pt: Que tipo de filtro você quer criar?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
pt: Filtro Compartilhado (para todos os usuários nesta máquina)

en: Private Filter (only for current user)
pt: Filtro Privado (só para o usuário atual)

en: Archive Support
pt: Suporte para Arquivos

en: Archive support requires 7-Zip plugin installed:
pt: O suporte para arquivos requer o plugin do 7-zip instalado:

en: Download 7-zip Plugin
pt: Baixar o Plugin do 7-zip

en: &Enable archive file support
pt: &Ativar o suporte para arquivos dentro do arquivo

en: &Use stand-alone 7-Zip if available
pt: &Usar 7-zip isolado se disponível

en: U&se local 7-Zip from WinMerge folder
pt: U&sar 7-Zip local da pasta do WinMerge

en: &Detect archive type from file signature
pt: &Detectar o tipo de arquivo da assinatura do arquivo

en: Compare Statistics
pt: Comparar as Estatísticas

en: Folders:
pt: Pastas:

en: Files:
pt: Arquivos:

en: Different
pt: Diferente

en: Text:
pt: Texto:

en: Binary:
pt: Binário:

en: Unique
pt: Único

en: Left:
pt: Esquerda:

en: Right:
pt: Direita:

en: Identical
pt: Idênticos

en: Close
pt: Fechar

en: Affects
pt: Afeta

en: (Affects)
pt: (Afeta)

en: Select Codepage for
pt: Selecionar o Código da Página para

en: &File Loading:
pt: &Carregamento do Arquivo:

en: File &Saving:
pt: Salvamento do &Arquivo:

en: &Use same codepage for both
pt: &Usar o mesmo código de página para ambos

en: &Apply
pt: &Aplicar

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Test Filter
pt: Testar Filtro

en: Testing filter ...
pt: Testando o filtro ...

en: &Enter text to test:
pt: &Inserir o texto para testar:

en: &Folder Name
pt: &Nome da Pasta

en: Result:
pt: Resultado:

en: &Test
pt: &Teste

en: &Close
pt: &Fechar

en: &Use customized text colors
pt: &Usar cores de texto personalizadas

en: Custom text colors
pt: Cores de texto personalizadas

en: Whitespace:
pt: Espaço vazio:

en: Regular text:
pt: Texto regular:

en: Selection:
pt: Seleção:

en: Paths
pt: Caminhos

en: R&ead-only
pt: S&omente-leitura

en: Re&ad-only
pt: So&mente-leitura

en: Open...
pt: Abrir...

en: Save...
pt: Salvar...

en: Backup Files
pt: Arquivos de Backup

en: Create backup files in:
pt: Criar arquivos de backup em:

en: Create backup files into:
pt: Criar arquivos de backup em:

en: &Original file's folder
pt: &Pasta do arquivo original

en: &Global backup folder:
pt: &Pasta de backup global:

en: Backup filename:
pt: Nome do arquivo de backup:

en: &Append .bak -extension
pt: &Anexar a extensão .bak

en: A&ppend timestamp
pt: A&nexar a estampa de tempo

en: Confirm Copy
pt: Confirmar a Cópia

en: Are you sure you want to copy XXX items?
pt: Você tem certeza que você quer copiar os itens XXX?

en: From left
pt: Da esquerda

en: To right
pt: Para a direita

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: &Enable plugins
pt: &Ativar plugins

note: StringFileInfo.Block
en: 040904e4
pt: 041604e4

note: VarFileInfo.Translation
en: 0x409, 1252
pt: 0x416, 1252

en: Ready
pt: Pronto

en: Create empty documents
    New Documents (Ctrl+N)
pt: Criar documentos vazios
    Novos Documentos (Ctrl+N)

en: Open an existing document
    Open (Ctrl+O)
pt: Abrir um documento existente
    Abrir

en: Close the active document
    Close
pt: Fechar o documento ativo
    Fechar

en: Save the active document
    Save (Ctrl+S)
pt: Salvar o documento ativo
    Salvar

en: Save the active document with a new name
    Save As
pt: Salvar o documento ativo com um novo nome
    Salvar Como

en: Change the printing options
    Page Setup
pt: Mudar as opções de impressão
    Configurar Página

en: Change the printer and printing options
    Print Setup
pt: Mudar a impressora e as opções de impressão
    Configurar a impressão

en: Print the active document
    Print
pt: Imprimir o documento ativo
    Imprimir

en: Display full pages
    Print Preview
pt: Exibir páginas completas
    Pré-Visualizar Impressão

en: Make all hidden items visible again
pt: Tornar todos os itens escondidos visíveis de novo

en: Open project file
    Project file (Ctrl+J)
pt: Abrir o arquivo do projeto
    Arquivo do projeto (Ctrl+J)

en: Unknown error attempting to open project file
pt: Erro desconhecido ao tentar abrir o arquivo do projeto

en: Unknown error attempting to save project file
pt: Erro desconhecido ao tentar salvar o arquivo do projeto

en: Project File
pt: Arquivo do Projeto

en: Project file successfully loaded.
pt: Arquivo do projeto carregado com sucesso.

en: Project file successfully saved.
pt: Arquivo do projeto salvo com sucesso.

en: Save current paths and options to project file
    Save Project File
pt: Salvar os caminhos atuais e opções no arquivo do projeto
    Salvar o Arquivo do Projeto

en: Display program information, version number and copyright
    About
pt: Exibir as informações do programa, número da versão e copyright
    Sobre

en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
pt: Sair do aplicativo; alertar para salvar os documentos
    Sair

en: Open this document
pt: Abrir este documento

en: Switch to the next window pane
    Next Pane
pt: Troca para o próximo painel da janela
    Painel Seguinte

en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
pt: Troca de volta para o painel da janela anterior
    Painel Anterior

en: Arrange windows so they overlap
    Cascade Windows
pt: Organiza as janelas para que elas se sobreponham
    Janelas em Cascata

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
pt: Copia a seleção e a põe na Área de Transferência
    Copiar

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
pt: Corta a seleção e a põe na Área de Transferência
    Cortar

en: Find the specified text
    Find
pt: Achar o texto especificado
    Achar

en: Insert Clipboard contents
    Paste
pt: Inserir os conteúdos da Área de Transferência
    Colar

en: Repeat the last action
    Repeat
pt: Repetir a última ação
    Repetir

en: Replace specific text with different text
    Replace
pt: Substitui o texto específico com um texto diferente
    Substituir

en: Select the entire document
    Select All
pt: Seleciona o documento inteiro
    Selecionar Tudo

en: Undo the last action
    Undo (Ctrl+Z)
pt: Desfazer a última ação
    Desfazer

en: Redo the previously undone action
    Redo (Ctrl+Y)
pt: Refazer a ação desfeita anteriormente
    Refazer

en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
pt: Mostrar ou esconder a barra de ferramentas
    Ativar a Barra de Ferramentas

en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
pt: Mostrar ou esconder a barra de status
    Ativar a Barra de Status

en: Show or hide the tab bar
    Toggle TabBar
pt: Mostrar ou esconder a barra das abas
    Ativar a Barra das Abas

en: Automatically resize panes
    Lock Panes
pt: Automaticamente redimensionar os painéis
    Trancar os Painéis

en: Change the window size
pt: Mudar o tamanho da janela

en: Change the window position
pt: Mudar a posição da janela

en: Reduce the window to an icon
pt: Reduzir a janela a um ícone

en: Enlarge the window to full size
pt: Aumentar a janela para o tamanho completo

en: Switch to the next document window
pt: Trocar para a próxima janela do documento

en: Switch to the previous document window
pt: Trocar para a janela do documento anterior

en: Close the active window and prompts to save the documents
pt: Fecha a janela ativa e alerta para salvar os documentos

en: Restore the window to normal size
pt: Restaurar a janela para o tamanho normal

en: Activate Task List
pt: Ativar a Lista de Tarefas

en: Activate this window
pt: Ativar esta janela

en: Close print preview mode
    Cancel Preview
pt: Fechar o modo de pré-visualização da impressão
    Cancelar a Pré-Visualização

en: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    WinMerge File Compare
pt: 
    ComparaçãodosArquivos
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    Comparação dos Arquivos do WinMerge

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
pt: 
    ComparaçãodasPastas
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    Comparação das Pastas do WinMerge

en: Preserve original EOL chars
pt: Preservar os caracs. EOL originais

en: Press any key
pt: Pressione qualquer tecla

en: Right click on the path to copy
pt: Clique com o direito no caminho para copiar

en: Developers:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner
pt: Desenvolvedores:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
pt: WinMerge vem com ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA. Este é um software livre e você é bem vindo para redistribuí-lo sob certas circunstâncias; veja o GNU Licença para o Público em Geral no menu Ajuda para detalhes.

en: &Abort
pt: &Abortar

en: &Retry
pt: &Tentar de novo

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: Ignore &all
pt: Ignorar &tudo

en: &Yes
pt: &Sim

en: Yes to &all
pt: Sim para &todos

en: &No
pt: &Não

en: No to a&ll
pt: Não para t&odos

en: &Continue
pt: &Continuar

en: &Skip
pt: &Pular

en: Skip &all
pt: Pular &tudo

en: Don't display this &message again.
pt: Não exibir esta &mensagem de novo.

en: Don't ask this &question again.
pt: Não perguntar esta &questão de novo.

en: Syntax colors
pt: Cores da sintaxe

en: Text Colors
pt: Cores do Texto

en: Version Control
pt: Controle da Versão

en: To:
pt: Para:

en: From left:
pt: Da esquerda:

en: To left:
pt: Para a esquerda:

en: From right:
pt: Da direita:

en: To right:
pt: Para a direita:

en: Version %1
pt: Versão %1

en: Options (%1)
pt: Opções (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
pt: Todas as caixas de mensagens agora serão exibidas de novo.

en: Modifications have been made to the current file comparison session.  Some settings may not take place until the current file comparison is restarted.
pt: Modificações foram feitas na sessão de comparação do arquivo atual. Algumas configurações podem não acontecer até que a comparação do arquivo atual seja reiniciada.

en: The selected font change will not be applied to any currently visible difference windows.
pt: A mudança da fonte selecionada não será aplicada a qualquer das janelas das diferenças atualmente visíveis.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
pt: O valor no tamanho da aba -field não está no alcance que o WinMerge aceita.
    
    Por favor use valores de 1 - %1.

en: Are you sure you want to reset all WinMerge options to default values?
    
    Please re-start WinMerge after the reset.
pt: Você tem certeza que você quer resetar todas as opções do WinMerge para os valores padrão?
    
    Por favor reinicie o WinMerge após o reset.

en: Open
pt: Abrir

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
pt: Programas|*.exe;*.bat;*.cmd|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
pt: Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
pt: Arquivos dos Projetos do WinMerge (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
pt: Arquivos das opções (*.ini)|*.ini|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
pt: Arquivos Texto (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
pt: Arquivos HTML (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
pt: Arquivos XML (*.xml)|*.xml|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: Full Contents
pt: Conteúdos Completos

en: Quick Contents
pt: Conteúdos Rápidos

en: Modified Date
pt: Data Modificada

en: Modified Date and Size
pt: Data e Tamanho Modificados

en: Size
pt: Tamanho

en: Name
pt: Nome

en: Location
pt: Local

en: Filters
pt: Filtros

en: Description
pt: Descrição

en: Select filename for new filter
pt: Selecionar o nome do arquivo para o novo filtro

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
pt: Filtros dos Arquivos (*.flt)|*.flt|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters -folder:
    %2.
pt: Não pôde achar o arquivo do modelo do filtro do arquivo!
    
    Por favor copie o arquivo %1 para a pasta WinMerge/Filtros:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
pt: Não pôde copiar o arquivo do modelo do filtro para a pasta do filtro:
    %1
    
    Por favor tenha certeza de que a pasta exista e é gravável.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
pt: A pasta do filtro do arquivo do usuário não está definida!
    
    Por favor selecione a pasta do filtro em Opções/Sistema.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
pt: Falhou em apagar o arquivo do filtro:
    %1
    
    Talvez o arquivo seja somente-leitura?

en: Locate filter file to install
pt: Localizar o filtro do arquivo para instalar

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
pt: Falhou em instalar o arquivo do filtro.
    
    Não pôde copiar o novo arquivo do filtro para a pasta do filtro.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
pt: O arquivo do filtro já existe. Sobrescrever o filtro existente?

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select No and refresh compares later.
pt: Os filtros foram atualizados. Você quer atualizar todas as comparações das pastas abertas?
    
    Se você não quer atualizar todas as comparações agora você pode selecionar o Não e atualizar as comparações mais tarde.

en: &Path to cleartool.exe :
pt: &Caminho para o cleartool.exe :

en: &Path to SS.EXE :
pt: &Caminho para o SS.EXE :

en: Folder Comparison Results
pt: Resultado da Comparação dos Pastas

en: File Comparison
pt: Comparação de Arquivo

en: Untitled left
pt: Sem título a esquerda

en: Untitled right
pt: Sem título a direita

en: Theirs File
pt: O Arquivo Deles

en: Mine File
pt: Meu Arquivo

en: Scanning files...
pt: Escaneando arquivos...

en: Opening selection
pt: Abrindo a seleção

en: Copying Left to Right
pt: Copiando da Esquerda para a Direita

en: Copying Right to Left
pt: Copiando da Direita para a Esquerda

en: Copying All to Left
pt: Copiando Tudo para a Esquerda

en: Copying All to Right
pt: Copiando Tudo para a Direita

en: Copying files...
pt: Copiando os arquivos...

en: Deleting files...
pt: Apagando os arquivos...

en: Moving files...
pt: Movendo os arquivos...

en: Creating the report...
pt: Criando o relatório...

en: Undoing the last operation...
pt: Desfazendo a última operação...

en: Redoing the previous operation...
pt: Refazendo a operação anterior

en: Line: %s
pt: Linha: %s

en: Merge
pt: Unir

en: Difference %1 of %2
pt: Diferença %1 de %2

en: %1 Differences Found
pt: %1 Diferenças Achadas

en: 1 Difference Found
pt: 1 Diferença Achada

en: Item %1 of %2
pt: Item %1 de %2

en: Items: %1
pt: Itens: %1

en: Select two existing folders or files to compare
pt: Selecione duas pastas ou arquivos existentes para comparar

en: Folder Selection
pt: Seleção de Pastas

en: Select two folders or two files to compare.
pt: Selecione duas pastas ou dois arquivos para comparar.

en: Left path is invalid!
pt: O caminho esquerdo é inválido!

en: Right path is invalid!
pt: O caminho direito é inválido!

en: Both paths are invalid!
pt: Ambos os caminhos são inválidos!

en: Choose two files to enable unpacker selection.
pt: Escolher dois arquivos para ativar a seleção do desempacotador.

en: Cannot compare file and folder!
pt: Não pôde comparar o arquivo e a pasta!

en: File not found: %1
pt: Arquivo não achado: %1

en: File not unpacked: %1
pt: Arquivo não desempacotado: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
pt: Não pôde abrir o arquivo
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
pt: Falhou em analisar o arquivo do conflito.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
pt: O arquivo
    %1
    não é um arquivo de conflito.

en: Save As
pt: Salvar Como

en: Save changes to %1?
pt: Salvar as mudanças em %1?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file ? (No to save as new filename.)
pt: %1 está marcado como somente-leitura. Você gostaria de sobrescrever o arquivo somente-leitura ? (Não para salvar com um novo nome de arquivo.)

en: Error checking destination writeability
pt: Erro ao verificar a habilidade de gravar no destino

en: Error backing up file
pt: Erro ao fazer o backup do arquivo

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
pt: Incapaz de fazer o backup do arquivo original:
    %1
    
    Continuar de qualquer maneira?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	-use a different filename (Press Ok)
    	-abort the current operation (Press Cancel)?
pt: Falhou em salvar o arquivo.
    %1
    %2
    Você quer:
    	-usar um nome de arquivo diferente (Pressione Ok)
    	-abortar a operação atual (Pressione Cancelar)?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt: O plugin '%2' não pôde despachar suas mudanças para o arquivo a esquerda de volta no '%1'.
    
    o arquivo original não será mudado.
    
    Você quer salvar a versão desempacotada em outro arquivo?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt: O plugin '%2' não pôde despachar suas mudanças para o arquivo a direita de volta no '%1'.
    
    O arquivo original não será mudado.
    
    Você quer salvar a versão despachada em outro arquivo?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
pt: Outro aplicativo atualizou o arquivo
    %1
    desde que o WinMerge o carregou.
    
    Sobrescrever o arquivo mudado?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
pt: %1
    está marcado como somente-leitura. Você gostaria de sobrescrever o item somente-leitura?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    If you want to refresh files close current file compare and load files again.
pt: Outro aplicativo atualizou o arquivo
    %1
    desde que o WinMerge o escaneou da última vez.
    
    Se você quer atualizar os arquivos feche a comparação do arquivo atual e carregue os arquivos de novo.

en: Save Left File As
pt: Salvar o Arquivo a Esquerda Como

en: Save Right File As
pt: Salvar o Arquivo a Direita Como

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
pt: Não pode unir as diferenças quando os documentos não estão sincronizados.
    
    Atualize os documentos antes de continuar.

en: You must specify a SourceSafe project path in order to continue (ie:  $/MyProject)
pt: Você deve especificar o caminho de um projeto do SourceSafe para continuar (ex:  $/MyProject)

en: Checkout files from VSS...
pt: Ver os arquivos da VSS...

en: Versioning System returned an error while attempting to check out the file.  Unable to continue...
pt: O Sistema de Versões retornou um erro enquanto tentava verificar o arquivo.  Incapaz de continuar...

en: Error executing versioning system command.
pt: Erro ao executar o comando do sistema de versões.

en: The VSS Working Folder and the location of the current file do not match. Continue?
pt: A Pasta de Trabalho VSS e o local do arquivo atual não combinam. Continuar?

en: No VSS database(s) found!
pt: Não foram achadas base(s) de dados VSS!

en: Error from VSS:
pt: Erro da VSS:

en: Versioning System returned an error while attempting to check in the file.
     Please, check config spec of used view.
     Undo checkout operation?
pt: O Sistema de Versões retornou um erro enquanto tentava verificar o arquivo.
     Por favor, verifique a spec da config da visualização usada.
     Desfazer a operação de verificação?

en: Versioning System returned an error while attempting to undo checkout the file.
     Please, check config spec of used view.
pt: O Sistema de Versões retornou um erro enquanto tentava desfazer o checkout do arquivo.
     Por favor, verifique a spec da config da visualização usada.

en: None
pt: Nenhum

en: Visual SourceSafe (less than 5.0)
pt: Visual SourceSafe (menor do que 5.0)

en: Visual SourceSafe (5.0 and above)
pt: Visual SourceSafe (5.0 e acima)

en: Break at whitespace
pt: Quebrar no espaço em branco

en: Break at whitespace or punctuation
pt: Quebrar no espaço em branco ou pontuação

en: Copy selected item to named directory
pt: Copiar o item selecionado para o diretório nomeado

en: Copy selected item to custom directory
pt: Copiar o item selecionado para o diretório personalizado

en: Delete selected item on left
pt: Apagar o item selecionado a esquerda

en: Delete selected item on right
pt: Apagar o item selecionado a direita

en: Delete selected item(s) on both sides
pt: Apagar o(s) item(ns) selecionado(s) em ambos os lados

en: Hide selected item(s) (on the fly filter)
pt: Esconder o(s) item(ns) selecionado(s) (filtro on the fly)

en: Rename selected item on both sides
pt: Renomear o item selecionado em ambos os lados

en: Right to Left (%1)
pt: Direita para a Esquerda (%1)

en: Left to Right (%1)
pt: Esquerda para a Direita (%1)

en: Right to Left (%1 of %2)
pt: Direita para a Esquerda (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
pt: Esquerda para a Direita (%1 de %2)

en: Left to... (%1)
pt: Esquerda para... (%1)

en: Right to... (%1)
pt: Direita para... (%1)

en: Left to... (%1 of %2)
pt: Esquerda para... (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
pt: Direita para... (%1 de %2)

en: Left (%1)
pt: Esquerda (%1)

en: Right (%1)
pt: Direita (%1)

en: Both (%1)
pt: Ambos (%1)

en: Left (%1 of %2)
pt: Esquerda (%1 de %2)

en: Right (%1 of %2)
pt: Direita (%1 de %2)

en: Both (%1 of %2)
pt: Ambos (%1 de %2)

en: Select destination folder
pt: Selecionar a pasta de destino

en: Left side - select destination folder:
pt: Lado esquerdo - selecionar a pasta de destino:

en: Right side - select destination folder:
pt: Lado direito - selecionar a pasta de destino:

en: (%1 Files Affected)
pt: (%1 Arquivos Afetados)

en: (%1 of %2 Files Affected)
pt: (%1 de %2 Arquivos Afetados)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
pt: Você tem certeza que você quer apagar
    
    %1 ?

en: Are you sure you want to copy:
pt: Você tem certeza de que você quer copiar:

en: Are you sure you want to copy %d items:
pt: Você tem certeza que você quer copiar os itens %d:

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
pt: Operação abortada!
    
    Os conteúdos da pasta nos discos mudaram, o caminho
    %1
    não foi achado.
    
    Por favor atualize a comparação.

en: Are you sure you want to move:
pt: Você tem certeza que você quer mover:

en: Are you sure you want to move %d items:
pt: Você tem certeza que você quer mover os itens %d:

en: Confirm Move
pt: Confirmar o Movimento

en: Open left file
pt: Abrir o arquivo a esquerda

en: Open the left file to external editor
pt: Abrir o arquivo a esquerda no editor externo

en: Open left file with ...
pt: Abrir o arquivo a esquerda com...

en: Open right file
pt: Abrir o arquivo a direita

en: Open the right file to external editor
pt: Abrir o arquivo a direita no editor externo

en: Open right file with...
pt: Abrir o arquivo a direita com...

en: Failed to execute external editor: %1
pt: Falhou em executar o editor externo: %1

en: Unknown extension on external editor: %1
pt: Extensão desconhecida no editor externo: %1

en: Copy filenames to clipboard
pt: Copiar os nomes dos arquivos para a área de transferência

en: Copy left side pathnames to clipboard
pt: Copiar os nomes dos caminhos do lado esquerdo para a área de transferência

en: Copy right side pathnames to clipboard
pt: Copiar os nomes dos caminhos do lado direito para a área de transferência

en: Copy both sides pathnames to clipboard
pt: Copiar os nomes dos caminhos de ambos os lados para a área de transferência

en: Unknown archive format
pt: Formato do arquivo desconhecido

en: Add items from left side to archive
pt: Adicionar os itens do lado esquerdo ao arquivo

en: Add items from right side to archive
pt: Adicionar os itens do lado direitos ao arquivo

en: Add items from both sides to archive
pt: Adicionar os itens de ambos os lados ao arquivo

en: Add different items to archive (both sides)
pt: Adicionar itens diferentes ao arquivo (de ambos os lados)

en: Move selected file on left to custom directory
pt: Mover o arquivo selecionado a esquerda para o diretório personalizado

en: Move selected file on right to custom directory
pt: Mover o arquivo selecionado a direita para o diretório personalizado

en: Filename
pt: Nome do Arquivo

en: Folder
pt: Pasta

en: Comparison result
pt: Resultado da comparação

en: Left Date
pt: Data da Esquerda

en: Right Date
pt: Data da Direita

en: Extension
pt: Extensão

en: Left Size
pt: Tamanho a Esquerda

en: Right Size
pt: Tamanho a Direita

en: Right Size (Short)
pt: Tamanho a Direita (Curto)

en: Left Size (Short)
pt: Tamanho a Esquerda (Curto)

en: Left Creation Time
pt: Hora da Criação a Esquerda

en: Right Creation Time
pt: Hora da Criação a Direita

en: Newer File
pt: Arquivo Mais Novo

en: Left File Version
pt: Versão do Arquivo a Esquerda

en: Right File Version
pt: Versão do Arquivo a Direita

en: Short Result
pt: Resultado Curto

en: Left Attributes
pt: Atributos da Esquerda

en: Right Attributes
pt: Atributos da Direita

en: Left EOL
pt: EOL a esquerda

en: Right EOL
pt: EOL a direita

en: Left Encoding
pt: Codificação a Esquerda

en: Right Encoding
pt: Codificação a Direita

en: Ignored Diff.
pt: Diferença Ignorada.

en: Differences
pt: Diferenças

en: Binary
pt: Binário

en: Unable to compare files
pt: Incapaz de comparar os arquivos

en: Item aborted
pt: Item abortado

en: File skipped
pt: Arquivo pulado

en: Folder skipped
pt: Pasta pulada

en: Left only: %1
pt: Apenas a esquerda: %1

en: Right only: %1
pt: Apenas a direita: %1

en: Binary files are identical
pt: Os arquivos binários são idênticos

en: Binary files are different
pt: Os arquivos binários são diferentes

en: Files are different
pt: Os arquivos são diferentes

en: Left Only
pt: Apenas a Esquerda

en: Right Only
pt: Apenas a Direita

en: Error
pt: Erro

en: Elapsed time: %ld ms
pt: Tempo decorrido: %ld ms

en: 1 item selected
pt: 1 item selecionado

en: %1 items selected
pt: %1 itens selecionados

en: Filename or folder name.
pt: Nome do arquivo ou nome da pasta.

en: Subfolder name when subfolders are included.
pt: Nome da sub-pasta quando as sub-pastas são incluídas.

en: Comparison result, long form.
pt: Resultado da comparação, formulário longo

en: Left side modification date.
pt: Data de modificação do lado esquerdo.

en: Right side modification date.
pt: Data de modificação do lado direito.

en: File's extension.
pt: Extensão do arquivo.

en: Left file size in bytes.
pt: Tamanho do arquivo a esquerda em bytes.

en: Right file size in bytes.
pt: Tamanho do arquivo a direita em bytes.

en: Left file size abbreviated.
pt: Tamanho do arquivo a esquerda abreviado.

en: Right file size abbreviated.
pt: Tamanho do arquivo a direita abreviado.

en: Left side creation time.
pt: Hora de criação do lado esquerdo.

en: Right side creation time.
pt: Hora da criação do lado direito.

en: Tells which side has newer modification date.
pt: Diz qual lado tem a data de modificação mais nova.

en: Left side file version, only for some filetypes.
pt: Versão do arquivo do lado esquerdo, só para alguns tipos de arquivos.

en: Right side file version, only for some filetypes.
pt: Versão do arquivo do lado direito, só para alguns tipos de arquivos.

en: Short comparison result.
pt: Resultado curto da comparação.

en: Left side attributes.
pt: Atributos do lado esquerdo.

en: Right side attributes.
pt: Atributos do lado direito.

en: Left side file EOL type
pt: Tipo de EOL do arquivo do lado esquerdo

en: Right side file EOL type
pt: Tipo de EOL do arquivo do lado direito

en: Left side encoding.
pt: Codificação do lado esquerdo.

en: Right side encoding.
pt: Codficação do lado direito.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
pt: Número de diferenças ignoradas no arquivo. Estas diferenças são ignoradas pelo WinMerge e não podem ser unidas.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
pt: Número de diferenças no arquivo. Este número não inclui as diferenças ignoradas.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
pt: Mostrar um asterisco (*) se o arquivo é binário.

en: Compare %1 with %2
pt: Comparar o %1 com o %2

en: Comma-separated list
pt: Lista separada por vírgula

en: Tab-separated list
pt: Lista separada por aba

en: Simple HTML
pt: HTML Simples

en: Simple XML
pt: XML Simples

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
pt: O arquivo do relatório já existe. Você quer sobrescrever o arquivo existente?

en: Error creating the report:
    %1
pt: Erro ao criar o relatório:
    %1

en: The report has been created successfully.
pt: O relatório foi criado com sucesso.

en: The same file is opened in both panels.
pt: O mesmo arquivo está aberto em ambos os painéis.

en: The selected files are identical.
pt: Os arquivos selecionados são idênticos.

en: An error occurred while comparing the files.
pt: Um erro ocoreu enquanto comparava os arquivos.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
pt: Os arquivos temporários não puderam ser criados. Verifique suas configurações do caminho dos temporários.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences..' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
pt: Estes arquivos usam tipos de retorno de procedimentos diferentes.
    
    Você quer tratar todos os tipos de retorno de procedimentos como equivalentes para esta comparação?
    
    Nota: Se você quer sempre tratar todos os tipos de retorno de procedimentos como equivalentes, configure a opção 'Ignorar diferenças de retorno dos procedimentos..' na aba Comparar do diálogo das opções (disponível em Editar/Opções).

en: The EOL are of different types (Windows/Unix/Mac) in the file '%1'.
     With the current options, they will be unified to the main type.
     Do you want to change the options and preserve the different EOL ?
pt: Os EOL são de tipos diferentes (Windows/Unix/Mac) no arquivo '%1'.
     Com as opções atuais, eles serão unificados ao tipo principal.
     Você quer mudar as opções e preservar os EOL diferentes?

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
pt: Um erro ocorreu enquanto prediffing o arquivo '%1' com o plugin '%2'. O prediffing não está mais aplicado.

en: The selected folder is invalid.
pt: A pasta selecionada é inválida.

en: Cannot open a binary file to editor.
pt: Não pode abrir um arquivo binário no editor.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
pt: A pasta existe apenas no outro lado e não pode ser aberta.
    
    Você quer criar uma pasta que combine:
    %1
    no outro lado e abrir estas pastas?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files. 
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default windows codepage (recommended)?
pt: Códigos de páginas diferentes achados nos arquivos da esquerda (cp%d) e direita (cp%d). 
    Exibir cada arquivo na sua página de código dará uma melhor exibição mas unir/copiar será perigoso.
    Você gostaria de tratar ambos os arquivos como estando na página do código padrão do windows? (recomendado)

en: Warning: Files use different encodings, left=%s and right=%s, and merging may lead to information loss.
pt: Aviso: Os arquivos usam codificações diferentes, esquerda=%s e direita=%s, e a união pode levar a perda de informação.

en: Information lost due to encoding errors: both files
pt: Informação perdida devido a erros de codificação: em ambos os arquivos

en: Information lost due to encoding errors: right file
pt: Informação perdida devido a erros de codificação: no arquivo direito

en: Information lost due to encoding errors: left file
pt: Informação perdida devido a erros de codificação: no arquivo esquerdo

en: No difference
pt: Sem diferença

en: Line difference
pt: Diferença da linha

en: Replaced %1 string(s).
pt: Substituiu %1 string(s).

en: Cannot find string "%s"
pt: Não pôde achar a string "%s"

en: Copy Full Path
pt: Copiar o Caminho Completo

en: Copy Filename
pt: Copiar o Nome do Arquivo

en: Location Pane
pt: Painel de Localização

en: Diff Pane
pt: Painel das Diferenças

en: Patch file successfully written.
pt: Arquivo patch gravado com sucesso.

en: 1. item is not found or is directory!
pt: 1. o item não foi achado ou é diretório!

en: 2. item is not found or is directory!
pt: 2. o item não foi achado ou é diretório!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O arquivo do patch já existe. Você quer sobrescrevê-lo?

en: [%1 files selected]
pt: [%1 arquivos selecionados]

en: Context
pt: Contexto

en: Unified
pt: Unificado

en: Could not write to file %1.
pt: Não pôde gravar no arquivo %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
pt: O caminho de saída especificado não é um caminho absoluto: %1

en: Specify an output file
pt: Especificar um arquivo de saída

en: Cannot create a patch file from binary files.
pt: Não pode criar um arquivo patch dos arquivos binários.

en: Cannot create a patch file from directories.
pt: Não pode criar um arquivo patch dos diretórios.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
pt: Por favor salve todos os arquivos primeiro.
    
    Criar um patch requer que não hajam mudanças não salvas nos arquivos.

en: Folder does not exist.
pt: A pasta não existe.

en: Current directory comparison results will be cleared.
pt: Os resultados da comparação dos diretórios atuais serão limpados.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
pt: O suporte para arquivos não está ativado.
    Todos os componentes necessários (7-zip e/ou Merge7z*.dll) para o suporte para arquivos não podem ser achados.
    Veja o manual para mais info sobre o suporte para arquivos e como ativá-lo.

en: 
    Note: 7-Zip integration is disabled in WinMerge settings.
pt: 
    Nota: A integração do 7-Zip está desativada nas configurações do WinMerge.

en: 
    Note: 7-Zip integration is restricted to standalone operation in WinMerge settings.
pt: 
    Nota: A integração do 7-Zip está restrita a operação isolada nas configurações do WinMerge.

en: Select file for export
pt: Selecione o arquivo para exportar

en: Select file for import
pt: Selecione o arquivo para importar

en: Options imported from the file.
pt: Opções importadas do arquivo

en: Options exported to the file.
pt: Opções exportadas para o arquivo.

en: Failed to import options from the file.
pt: Falhou em importar as opções do arquivo.

en: Failed to write options to the file.
pt: Falhou em gravar as opções no arquivo.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
pt: Você está para fechar várias janelas de comparação.
    
    Você quer continuar?

en: Regular expression error
pt: Erro da expressão regular

en: No match
pt: Nenhuma combinação

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt: Caractere de comparação inválido

en: Invalid character class name
pt: Nome da classe do caractere inválido

en: Trailing backslash
pt: Rastreando o backslash

en: Invalid back reference
pt: Referência anterior inválida

en: Unmatched [ or [^
pt: Não comparável [ ou [^

en: Unmatched ( or \(
pt: Não comparável ( ou \(

en: Unmatched \{
pt: Não comparável \{

en: Invalid content of \{\}
pt: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid range end
pt: Final do alcance inválido

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: Invalid preceding regular expression
pt: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt: Final prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt: Expressão regular muito grande

en: Unmatched ) or \)
pt: Não comparável ) ou \)

en: Western European
pt: Europeu Ocidental

en: Eastern European
pt: Europeu Oriental

en: East Asian
pt: Leste Asiático

en: SE & SW Asian
pt: Sudeste & Sudoeste Asiático

en: Middle Eastern
pt: Oriente Médio

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: IBM EBCDIC Cyrillic
pt: IBM EBCDIC Cirílico

en: MS-DOS Latin US
pt: MS-DOS Latim US

en: MS-DOS Arabic
pt: MS-DOS Árabe

en: MS-DOS Greek
pt: MS-DOS Grego

en: MS-DOS Baltic Rim
pt: MS-DOS Margem do Báltico

en: MS-DOS Latin 1
pt: MS-DOS Latim 1

en: MS-DOS Greek 1
pt: MS-DOS Grego 1

en: MS-DOS Latin 2
pt: MS-DOS Latim 2

en: MS-DOS Cyrillic
pt: MS-DOS Cirílico

en: MS-DOS Turkish
pt: MS-DOS Turco

en: MS-DOS Portuguese
pt: MS-DOS Português

en: MS-DOS Icelandic
pt: MS-DOS Islandês

en: MS-DOS Hebrew
pt: MS-DOS Hebreu

en: MS-DOS French Canada
pt: MS-DOS Francês do Canadá

en: MS-DOS Nordic
pt: MS-DOS Nórdico

en: MS-DOS Cyrillic CIS 1
pt: MS-DOS Cirílico CIS 1

en: MS-DOS Greek 2
pt: MS-DOS Grego 2

en: Windows Thai
pt: Windows Tailandês

en: Windows Japanese
pt: Windows Japonês

en: Windows Simplified Chinese
pt: Windows Chinês Simplificado

en: Windows Korean
pt: Windows Coreano

en: Windows Traditional Chinese
pt: Windows Chinês Tradicional

en: Windows Latin 2
pt: Windows Latim 2

en: Windows Cyrillic (Slavic)
pt: Windows Cirílico (Eslavo)

en: Windows Latin 1
pt: Windows Latim 1

en: Windows Greek
pt: Windows Grego

en: Windows Latin 5 (Turkish)
pt: Windows Latim 5 (Turco)

en: Windows Hebrew
pt: Windows Hebreu

en: Windows Arabic
pt: Windows Árabe

en: Windows Baltic Rim
pt: Windows da Margem do Báltico

en: Windows Vietnamese
pt: Windows Vietnamita

en: Macintosh Roman
pt: Macintosh Romano

en: Macintosh Greek
pt: Macintosh Grego

en: Macintosh Cyrillic
pt: Macintosh Cirílico

en: Macintosh Central Europe
pt: Macintosh da Europa Central

en: Macintosh Turkish
pt: Macintosh Turco

en: Approximates ISO-8859-2
pt: Se aproxima do ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-1
pt: Se aproxima do ISO-8859-1

en: Approximates ISO-8859-7
pt: Se aproxima do ISO-8859-7

en: Approximates ISO-8859-9
pt: Se aproxima do ISO-8859-9

en: Approximates ISO-8859-8
pt: Se aproxima do ISO-8859-8

en: Mixed
pt: Misturado

en: Type
pt: Tipo

en: Unpacker
pt: Desempacotador

en: Editor script
pt: Script do editor

en: Save the left file
pt: Salvar o arquivo a esquerda

en: Save the right file
pt: Salvar o arquivo a direita

en: Save the left file with name...
pt: Salvar o arquivo a esquerda com o nome...

en: Save the right file with name...
pt: Salvar o arquivo a direita com o nome...

en: Change left side file/folder read-only status
pt: Mudar o status somente-leitura do arquivo/pasta do lado esquerdo

en: Change right side file/folder read-only status
pt: Mudar o status somente-leitura do arquivo/pasta do lado direito

en: Convert EOL to Windows mode
pt: Converter o EOL para o modo do Windows

en: Convert EOL to Unix mode
pt: Converter o EOL para o modo do Unix

en: Convert EOL to Mac mode
pt: Converter o EOL para o modo do Mac

en: Switch between editing and merging modes
pt: Trocar entre os modos de edição e união

en: View and adjust file encoding properties
    File encoding properties
pt: Visualizar e ajustar as propriedades da codificação do arquivo
    Propriedades da codificação do arquivo

en: Open and resolve conflict file
pt: Abrir e determinar o arquivo do conflito

en: Select difference area in the current line
    Difference in the Current Line
pt: Selecionar a área da diferença na linha atual
    Diferença na Linha Atual

en: Go to line or difference
    Go to (Ctrl+G)
pt: Ir para a linha ou diferença
    Ir para (Ctrl+G)

en: Set program options
    Options
pt: Definir as opções do programa
    Opções

en: Refresh display
    Refresh (F5)
pt: Atualizar a exibição
    Atualizar (F5)

en: Copy selected lines to clipboard adding linenumbers to line begin
pt: Copiar as linhas selecionadas para a área de transferência adicionando números da linha ao começo da linha

en: Refresh selected items
pt: Atualizar os itens selecionados

en: Toggle bookmark
pt: Ativar o bookmark

en: Go to next bookmark
pt: Ir para o bookmark seguinte

en: Go to previous bookmark
pt: Ir para o bookmark anterior

en: Clear all bookmarks
pt: Limpar todos os bookmarks

en: Displays items that are exactly the same
    Show Identical Items
pt: Exibe itens que são exatamente os mesmos
    Mostrar Itens Idênticos

en: Displays items that have differences
    Show Different Items
pt: Exibe itens que tem diferenças
    Mostrar Itens Diferentes

en: Displays items that exist in only on the left side
    Show Left Unique Items
pt: Exibe itens que existem apenas no lado esquerdo
    Mostrar Itens Únicos a Esquerda

en: Displays items that exist in only on the right side
    Show Right Unique Items
pt: Exibe itens que existem apenas no lado direito
    Mostrar Itens Únicos a Direita

en: Displays binary files
    Show Binary Files
pt: Exibe os arquivos binários
    Mostrar Arquivos Binários

en: Displays skipped items
    Show Skipped Items
pt: Exibe os itens pulados
    Mostrar os Itens Pulados

en: Select the font for the view
    Select View Font
pt: Selecionar a fotne para a visualização
    Selecionar a Fonte para a Visualização

en: Revert to using the default system font for view
    Default Font
pt: Reverter para usar a fonte padrão do sistema para a visualização
    Fonte Padrão

en: Shows whitespace characters
pt: Mostrar os caracteres do espaço em branco

en: Toggle Diff Pane
pt: Ativar o Painel das Diferenças

en: Location pane shows overall picture from files
pt: O painel da localização mostra a fotografia global dos arquivos

en: Show folder compare statistics dialog
pt: Mostrar o diálogo das estatísticas de comparação das pastas

en: Select the current user interface language
    Language
pt: Selecionar o idioma da interface do usuário atual
    Idioma

en: Shows differences inside lines with different colors
    Show Line Difference
pt: Mostra as diferenças dentro das linhas com cores diferentes
    Mostrar a Diferença das Linhas

en: Swap the positions of the two panes
pt: Trocar as posições dos dois painéis

en: Shows line numbers
    Show Line Numbers
pt: Mostra os números das linhas
    Mostrar os Números das Linhas

en: Enable word wrap
    Wrap Lines
pt: Ativar a organização das palavras
    Organizar as Linhas

en: Shows selection margins for both panes
    Show Selection Margins
pt: Mostra as margens da seleção para ambos os painéis
    Mostrar as Margens da Seleção

en: Increase text size
pt: Aumentar o tamanho do texto

en: Decrease text size
pt: Diminuir o tamanho do texto

en: Reset text zoom to default size
pt: Resetar o zoom do texto para o tamanho padrão

en: Scroll to the previous difference
    Previous Difference (Alt+Up)
pt: Rolar para o diferença anterior
    Diferença Anterior (Alt+Pra Cima)

en: Scroll to the next difference
    Next Difference (Alt+Down)
pt: Rolar para a diferença seguinte
    Diferença Seguinte (Alt+Pra baixo)

en: Scroll to the first difference
    First Difference (Alt+Home)
pt: Rolar para a primeira diferença
    Primeira Diferença (Alt+Home)

en: Scroll to the current difference
    Current Difference (Alt+Enter)
pt: Rolar para a diferença atual
    Diferença Atual (Alt+Enter)

en: Scroll to the last difference
    Last Difference (Alt+End)
pt: Rolar para a última diferença
    Última Diferença (Alt+End)

en: Copy the selected text to the right file
    Copy Right (Alt+Right)
pt: Copiar o texto selecionado para o arquivo da direita
    Copiar para a Direita (Alt+Direita)

en: Copy the selected text to the left file
    Copy Left (Alt+Left)
pt: Copiar o texto selecionado para o arquivo da esquerda
    Copiar para a Esquerda (Alt+Esquerda)

en: Copy difference to right and advance to next
    Copy Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
pt: Copiar a diferença para a direita e avançar para a próxima
    Copiar para a Direita e Avançar (Ctrl+Alt+Direita)

en: Copy difference to left and advance to next
    Copy Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
pt: Copiar a diferença para a esquerda e avançar para a próxima
    Copiar para a Esquerda e Avançar (Ctrl+Alt+Esquerda)

en: Copy all differences to the right file
    All Right
pt: Copiar todas as diferenças para o arquivo da direita
    Tudo para a Direita

en: Copy all differences to the left file
    All Left
pt: Copiar todas as diferenças para o arquivo da esquerda
    Tudo para a Esquerda

en: Delete selected items from both directories
pt: Apagar os itens selecionados de ambos os diretórios

en: Compare selected item (compare first item if multiple items selected)
pt: Comparar o item selecionado (comparar o primeiro item se múltiplos itens estão selecionados)

en: Select and reorder directory compare columns
pt: Selecionar e re-ordenar as colunas de comparação dos diretórios

en: Generate a patch-file
pt: Gerar um arquivo-patch

en: Select and modify filters
pt: Selecionar e modificar os filtros

en: Generates a report from compare results
pt: Gera um relatório dos resultados da comparação

en: Shows a list of available plugins
pt: Mostra uma lista de plugins disponíveis

en: The user selects the unpacker (no unpacking when comparing dir)
pt: O usuário seleciona o desempacotador (sem desempacotamento quando comparando diretórios)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension)
pt: O desempacotador adaptado está aplicado a ambos os arquivos (um arquivo só precisa da extensão)

en: Select an unpacker to edit this file
pt: Selecione um desempacotador para editar este arquivo

en: No prediffer (normal)
pt: Sem prediffer (normal)

en: Suggested plugins
pt: Plugins sugeridos

en: Other plugins
pt: Outros plugins

en: Unload all plugins and reload them (for developers)
pt: Descarregar todos os plugins e recarregá-los (para desenvolvedores)

en: Activates next visible file
    Activate next File
pt: Ativa o próximo arquivo visível
    Ativar o próximo arquivo

en: Closes all open windows
pt: Fecha todas as janelas abertas

en: Opens the WinMerge Help
    WinMerge Help
pt: Abre a Ajuda do WinMerge
    Ajuda do WinMerge

en: Outputs current WinMerge version info and configuration to text file
pt: Emite a info da versão atual do WinMerge e configuração para o arquivo texto

en: Display the GNU General Public License
pt: Exibe a GNU Licença para o Público em Geral

en: Private Build: %1
pt: Build Privado: %1

en: Opens the release notes document
    Release Notes
pt: Abre o documento das notas do lançamento
    Notas do Lançamento

en: Opens the translations website
    Translations
pt: Abre o website das traduções
    Traduções

en: Plugin Settings
pt: Configurações dos Plugins

en: No prediffer
pt: Sem prediffer

en: Prediff if possible
pt: Prediff se possível

en: WSH not found - .sct scripts disabled
pt: WSH não achado - scripts .sct desativados

en: <None>
pt: <Nenhum>

en: <Automatic>
pt: <Automático>

en: Open the file with registered application
pt: Abrir o arquivo com o aplicativo registrado

en: Open the file with external editor
pt: Abrir o arquivo com o editor externo

en: Open the file with a particular program
pt: Abrir o arquivo com um programa particular

en: Do not display moved blocks
pt: Não exibir os blocos movidos

en: Display all moved blocks
pt: Exibir todos os blocos movidos

en: Display moved blocks only from current diff
pt: Exibir os blocos movidos apenas da diferença atual

en: Go to diff under cursor
pt: Ir para a diferença sob o cursor

en: G&oto Diff %1 of %2
pt: I&ir para a Diferença %1 de %2

en: G&oto Line %1
pt: I&r para a Linha %1

en: Disabled
pt: Desativado

en: From file system
pt: Do sistema de arquivos

en: From MRU list
pt: Da lista da MRU

en: No Highlighting
pt: Sem Destacamento

en: Basic
pt: Básico

en: Portable Object
pt: Objeto Portátil

en: Resources
pt: Recursos

en: Hide the toolbar
pt: Esconder a barra de ferramentas

en: Show small toolbar
pt: Mostrar barra de ferramentas pequena

en: Show big toolbar
pt: Mostrar barra de ferramentas grande
